метатэг 04 июл. 2019, 12:05 КОМУ ПАПКА: Входящие
«Всё О Нас» - всё о здоровом образе жизни! Звезды, красота, здоровье, фитнес, диеты, правильное питание, материнство.

Прыжки со скакалкой

Прыжки со скакалкой

Прыжки со скакалкой – неотъемлемый атрибут занятий фитнесом. Этот тренажер знаком нам с детства, и он весьма эффективен для похудения и развития выносливости. Прыжки со скакалкой отлично тренируют дыхание и являются великолепной кардионагрузкой.

Сама скакалка очень удобна в повседневном использовании, недорого стоит и занимает мало места. Можно заниматься прямо дома в квартире.

В чем польза прыжков со скакалкой?

Польза прыжков со скакалкой заключается в следующем: 

- они активно прорабатывают множество мышц, и в этом убеждается каждый человек сразу, стоит только первый раз, без подготовки и тренировки, интенсивно попрыгать без перерыва минут десять. И на следующий день у большинства людей (даже если они и до этого занимались каким-либо фитнесом) начнут болеть мышцы, причем не только ножные мышцы, но и мышцы живота, рук, груди. Это говорит о том, что прыжки со скакалкой оказывают воздействие на разные группы мышц; 

- это очень весело. Активные прыжки вырабатывают эндорфин, и у человека улучшается настроение. У вас депрессия? Выкроите для себя по 20 минут в день для занятий со скакалкой. И вы легче избавитесь от депрессии и плохого настроения. Впрочем, любые занятия спортом оказывают положительно влияние на физической и психологическое состояние человека;

- прыжки со скакалкой дают отличную нагрузку на сердечнососудистую систему, тем самым укрепляя ее. Заниматься прыжками со скакалкой можно людям любого возраста, и это будет для вас замечательной кардиотренировкой, но если у вас есть проблемы с сердцем, то стоит обязательно проконсультироваться с врачом, ни в кое случае не допускать самодеятельности;

- занятия со скакалкой поможет развить выносливость всего организма и избавит от одышки. Если вы замечаете, что у вас не хватает сил на самые простые вещи, такие как подняться на этаж без лифта, дойти 10 минут пешком до метро, то вам стоит начать укреплять свой организм и тренировать выносливость;

 - женщин прыжки со скакалкой избавляют от целлюлита, т.к. при прыжках укрепляются мышцы бедер и ягодиц, и при этом сопровождаются тряской, и мы получаем таким образом вибромассаж с эффектом лимфодренажа. Также прыжки со скакалкой – это профилактика варикозного расширения вен, но само варикозное расширение вен, уже существующее, может служить противопоказанием к прыжкам со скакалкой;

 - и, конечно же то, к чему стремятся многие женщины – похудение! При прыжках со скакалкой за один час интенсивных прыжков сжигается 700 килокалорий! Для похудения  надо активно прыгать не менее 15 минут ежедневно. Рекомендуется делать перерывы. Ниже приведена таблица, как правильно заниматься со скакалкой для похудения.

 

Прыжки со скакалкой – это замечательная разминка перед любыми упражнениями, т.к. они разогревают мышцы. Очень хорошо прыгать со скакалкой с утра, в качестве зарядки. 

Противопоказания к прыжкам со скакалкой

Прыжки со скакалкой не так безобидны, как кажутся на первый взгляд, и имеют противопоказания и осторожности. Не стоит без консультации с врачом начинать прыжки со скакалкой людям, кто имеет проблемы с сердцем, варикозное расширение вен, а также ожирение 2 и 3 степени. Кроме того, стоит поберечься людям с болезнями суставов, сколиозом, остеохондрозом.

Какой должна быть длина скакалки? 

Длина скакалки выбирается в зависимости от своего роста. Для этого надо встать на середину скакалки и потянуть ручки вверх. Ручки должны доставать до подмышек. Можно прыгать и на более короткой скакалке, в таком случае увеличится нагрузка, ведь на короткой скакалке прыгать тяжелее. Но и если скакалка будет чересчур длинна, то на ней будет прыгать неудобно. У современных скакалок часто есть возможность регулировать длину.

Прыжки со скакалкой

Одежда и обувь для прыжков со скакалкой

Одежда для прыжков со скакалкой - это важно! Женщины должны обязательно обеспечивать надежное поддерживание груди, чтобы избежать тряски. Чем больше грудь, тем надеже надо ее защищать.

Обувь для прыжков со скакалкой надо использовать спортивную: кроссовки для фитнеса, кеды. Рекомендуется также использовать фитнесс-носки для поддержки уязвимых областей. Босиком прыгать не рекомендуется, т.к. можно получить травмы.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.